Коронавирусная инфекция COVID-19 нанесла серьезный вред сфере физической культуры и спорта. Отменены официальные физкультурные 
и спортивные мероприятия, приостановлена работа тренажерных залов, бассейнов и других учреждений спорта. 
В целях поддержания физической активности населения в период пандемии и в качестве подготовки к четвёртому Пермскому марафону администрацией города Перми запущен новый проект «Городская онлайн Спартакиада «ProКАЧАЕМ ПЕРМЬ» (далее – Спартакиада). 
Спартакиада пройдет с 8 июня по 26 июня 2020 года на портале http://умный-спорт.рф. Участникам Спартакиады необходимо будет выполнить упражнения, записать видео и выложить его на портал. 
 Спартакиада проводится по следующим категориям:
1) «Отдельные упражнения»: подтягивание, складка, отжимание, пистолетик. 
2) «Комплекс упражнений»: отжимание, приседание, пресс, бёрпи. 
    Также в категории «Комплекс упражнений» проводится первенство в номинациях «Самая спортивная семья», «Самая спортивная команда».
3) «Оригинальное исполнение упражнений». Каждый участник выполняет любое упражнение, любым оригинальным способом, неограниченное количество раз. Видео участников в данной категории будут оценивать все желающие «лайками».
 
Победители во всех номинациях получат в подарок слот на Пермский марафон на любую дистанцию. Победители и призеры также получат медали, дипломы, кубки и другие призы от организаторов.
Условия участия, правила выполнения упражнений можно найти в положении, а также на портале умный-спорт.рф.